Mudanzas BCN Internacional

Cómo llegar Página web Contactar con la empresa

Mudanzas BCN Internacional Www.MudanzasBCN.com
Mudanzas Barcelona | Mudanzas en Barcelona | Mudanzas Internacionales | Envío de Contenedores Marítimos | empresa de Mudanzas

Especialistas en Mudanzas Internacionales a todo el mundo. Realizamos despachos de aduanas en España y cualquier punto del mundo. Embalajes, desmontaje de Mobiliario y guardamuebles.

19/10/2026

✈️🇫🇷 ¡De Barcelona a París, una nueva etapa comienza! 📦❤️

Hoy compartimos el testimonio de Laura, que confió en Mudanzas BCN Internacional para hacer realidad su mudanza a París. 🇪🇸➡️🇫🇷

Porque detrás de cada mudanza hay una historia, nuevos sueños y mucha ilusión. Y nuestro trabajo es acompañarte para que el camino hacia tu nuevo hogar sea más fácil, seguro y tranquilo. 🏡✨

Gracias, Laura, por confiar en nosotros y permitirnos formar parte de esta nueva aventura.

📦 ¿Estás pensando en mudarte a Francia o a cualquier otro destino internacional? Nosotros te acompañamos en cada paso.

🌍 Mudanzas nacionales e internacionales con la confianza de más de 20 años de experiencia.

📲 ¡Contacta con Mudanzas BCN Internacional y empieza tu nueva etapa con tranquilidad!

📦✨ ¡Múdate sin estrés, empieza una nueva etapa con ilusión!Una mudanza no tiene por qué convertirse en un quebradero de ...
09/10/2026

📦✨ ¡Múdate sin estrés, empieza una nueva etapa con ilusión!

Una mudanza no tiene por qué convertirse en un quebradero de cabeza. 😰🏡

Con una buena planificación y un equipo de profesionales, puedes disfrutar del cambio sin preocuparte por cada detalle. 💪

En Mudanzas BCN Internacional te acompañamos en cada paso para que tu mudanza sea más fácil, segura y organizada. 🚛🌍

✅ Planificación y organización.
✅ Protección de tus pertenencias.
✅ Servicio profesional y personalizado.
✅ Mudanzas nacionales e internacionales.

📦 Tú sueña con tu nuevo hogar. Nosotros nos encargamos del resto.

💬 ¿Estás pensando en mudarte? Escríbenos y te ayudamos a dar el siguiente paso.

📲 ¡Solicita tu presupuesto sin compromiso!

01/10/2026

🚗📦 ¿Te mudas y no sabes qué hacer con tu coche?

En Mudanzas BCN Internacional también nos encargamos del transporte de vehículos dentro de tu mudanza. 🌍

Porque una mudanza internacional no significa solamente trasladar tus muebles y cajas. Tu coche también forma parte de tu vida y queremos que llegue a su destino de forma segura y coordinada con el resto de tu traslado.

✅ Transporte de vehículos
✅ Mudanzas nacionales e internacionales
✅ Coordinación integral de tu traslado
✅ Experiencia y asesoramiento personalizado

Tú preocúpate por empezar esta nueva etapa. Nosotros nos encargamos del traslado. 💙

📲 ¿Te mudas y necesitas transportar tu vehículo? Contacta con nosotros y te asesoramos.

🏡💻 ¿Te mudas y vas a seguir trabajando desde casa?Una mudanza no tiene por qué convertirse en semanas de caos, especialm...
29/09/2026

🏡💻 ¿Te mudas y vas a seguir trabajando desde casa?

Una mudanza no tiene por qué convertirse en semanas de caos, especialmente si haces teletrabajo.

Crear tu espacio de trabajo desde el primer día puede ayudarte a recuperar rápidamente tu rutina, concentrarte y sentir que tu nueva casa empieza a ser realmente tu hogar. ✨

📦 Antes de la mudanza, identifica todo lo que necesitas para trabajar.
🖥️ Prioriza el montaje de tu escritorio y equipo.
💡 Busca un espacio con buena iluminación y pocas distracciones.
📚 Organiza lo esencial antes de abrir todas las cajas.

👉 No necesitas tener toda la casa organizada para empezar. Necesitas tener listo tu espacio de trabajo.

En Mudanzas BCN Internacional te ayudamos a que tu traslado sea más organizado para que puedas centrarte en lo importante: empezar tu nueva etapa sin perder tu ritmo de trabajo.

📲 ¿Estás preparando tu próxima mudanza? Consúltanos y te ayudamos a planificarla.

24/09/2026

📦✈️ ¿Te vas a mudar al extranjero y no sabes qué llevar?

Antes de empezar a llenar cajas, haz una pausa. 😉
Una mudanza internacional es el momento perfecto para decidir qué realmente necesitas llevar contigo y qué puedes vender, donar o dejar atrás.

Además, hay objetos que pueden tener restricciones en el país de destino, así que informarte con tiempo puede evitarte problemas.

💡 Y un consejo que muchas veces olvidamos: prepara una maleta con todo lo que necesitarás durante los primeros días. ¡No querrás buscar tu ropa entre 50 cajas al llegar! 😅

👉 Hemos preparado un nuevo artículo con consejos prácticos para ayudarte a organizarlo todo.

🔗 Lee el artículo completo en nuestro blog. Enlace en la bio.

🚚 Mudanzas BCN Internacional | Tu mudanza, en buenas manos.

🍂 EL OTOÑO TAMBIÉN ES MOMENTO DE MUDARSE 📦🏠Las temperaturas bajan, empieza una nueva etapa y… ¿estás pensando en cambiar...
22/09/2026

🍂 EL OTOÑO TAMBIÉN ES MOMENTO DE MUDARSE 📦🏠

Las temperaturas bajan, empieza una nueva etapa y… ¿estás pensando en cambiar de casa? 🍁

No esperes a que llegue el último momento. Preparar tu mudanza con tiempo significa organizarla mejor, evitar prisas y disfrutar del proceso con más tranquilidad.

En Mudanzas BCN Internacional te ayudamos a que todo esté listo cuando llegue el día:

📦 Mudanzas nacionales e internacionales
🌍 Traslados internacionales
🏠 Guardamuebles y trasteros
🚛 Grupaje y contenedores exclusivos
🤝 Un equipo profesional para acompañarte de principio a fin

🍂 Este otoño, cambia de hogar sin prisas.
Planifica hoy la mudanza que quieres disfrutar mañana.

📲 ¿Tienes una mudanza en mente? Escríbenos y empezamos a organizarla.

16/09/2026

🚚 ¿Recomendaría Mudanzas BCN Internacional? ¡Sin duda! 💙

Cuando haces una mudanza, especialmente si es internacional, no solo estás trasladando cajas. Estás confiando a alguien tus recuerdos, tus pertenencias y una parte importante de tu vida.

Por eso, contar con un equipo profesional, organizado y cuidadoso marca la diferencia. 📦✨

Hoy queremos compartir la experiencia de una de nuestras clientas y agradecerle por confiar en Mudanzas BCN Internacional.

Gracias por tus palabras y por permitirnos acompañarte en este cambio. ❤️

👉 ¿Tú también estás preparando una mudanza?
Déjanos ayudarte a hacerla más fácil.

📩 Contacta con nuestro equipo y cuéntanos tu proyecto.

🌍✈️ ¿Te estás planteando mudarte a Europa? No empieces por las cajas. Empieza por el plan.Mudarse a otro país es mucho m...
15/09/2026

🌍✈️ ¿Te estás planteando mudarte a Europa? No empieces por las cajas. Empieza por el plan.

Mudarse a otro país es mucho más que trasladar tus pertenencias. Es organizar una nueva etapa de tu vida y asegurarte de que cada detalle esté bajo control.

📦 ¿Qué llevar y qué dejar?
🚢 ¿Qué tipo de transporte necesitas?
📄 ¿Qué documentación y trámites debes tener en cuenta?
🏠 ¿Cómo coordinar la recogida y la entrega?
🛡️ ¿Cómo proteger tus muebles y pertenencias durante el traslado?

En Mudanzas BCN Internacional te acompañamos para que tu mudanza a Europa sea organizada, segura y sin sorpresas.

Desde España hacia Francia, Alemania, Italia, Portugal, Bélgica, Países Bajos, Suiza y otros destinos europeos, nos encargamos de que tus pertenencias lleguen donde deben estar. 🌍📦

👉 Desliza el carrusel y descubre tu hoja de ruta para una mudanza segura a Europa.

Y si ya tienes fecha de mudanza, consúltanos. Te ayudamos a planificarla desde el primer paso.

📩 Escríbenos por mensaje privado
🌐 Mudanzas BCN Internacional

09/09/2026

✈️ ¿Te vas a mudar al extranjero? No esperes al día de la mudanza.

Una mudanza internacional empieza mucho antes de cerrar la última caja. 📦

Documentación, inventario, embalaje, transporte, aduanas… cada detalle cuenta y una buena planificación puede ahorrarte retrasos, gastos inesperados y muchos dolores de cabeza.

🚚 En Mudanzas BCN Internacional te acompañamos para que puedas preparar tu traslado con tiempo y tranquilidad.

👉 Si estás pensando en mudarte al extranjero, empieza hoy.

💬 ¿Con cuánta antelación empezarías a preparar una mudanza internacional?

📦 Mudarte no tiene que ser estresante.Una mudanza puede parecer un caos… pero con una buena planificación y el equipo ad...
02/09/2026

📦 Mudarte no tiene que ser estresante.

Una mudanza puede parecer un caos… pero con una buena planificación y el equipo adecuado, puede convertirse en un proceso mucho más sencillo. 🙌

Desde el embalaje y desmontaje de tus muebles hasta el transporte, montaje y entrega en destino, nos encargamos de cada detalle para que tú puedas centrarte en empezar esta nueva etapa. 🏡✨

🌍 ¿Te mudas dentro de España o al extranjero?
En Mudanzas BCN Internacional hacemos que tu mudanza sea más fácil, segura y organizada.

📲 ¿Tienes una mudanza en mente? Consúltanos y te ayudamos a planificarla.

Dirección

Carrer De Álaba 10
Sant Boi De Llobregat
08830

Horario de apertura

Lunes 09:00 - 14:00
16:00 - 19:00
Martes 09:00 - 14:00
16:00 - 19:00
Miércoles 09:00 - 14:00
15:00 - 19:00
Jueves 09:00 - 14:00
16:00 - 19:00
Viernes 09:00 - 14:00
16:00 - 19:00

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando Mudanzas BCN Internacional publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Contactar Con La Empresa

Enviar un mensaje a Mudanzas BCN Internacional:

Atajos

Compartir

Categoría