Ada Skincare

Appeler Itinéraire Contacter l'entreprise

Ada Skincare une boutique de vente ici on vente les pots cosmétiques et savon de beauté

13/10/2026

Deviens professionnelle, crée ta marque et change ta vie
Programme de la formation professionnelle ADA SKINCARE

bases de la cosmétique

➡️ Module 1 : introduction Règles d’hygiène et sécurité
~ Calcul des pourcentages et dosages
~Matériels de fabrication

➡️Module 2 : Crème et laits corporels
~ Crème de base visage
~lait corporel de base
~ lait hydratant réparateur
~ lait métisse et teint clair

➡️ Module 3 : La saponification
~ savon Molato à la soude
~ savon Molato potasse
~ savon Molato métissé

➡️Module 4 : savon noir du Nigeria
~ savon noir traitant
~savon noir éclaircissant
~ savon noir métissé

➡️Module 5 : chantilly au beurre
~ chantilly pour enfants
~ chantilly pour adultes

~Module 6 : savon et lait corporel pour enfants
~ Réalisation de gommage corporel

➡️ Module 7 : kit de lèvres 👄
~ crèmes de lèvres rose
~gommage de lèvres rose

➡️Module 8 : Acné
~ Réalisation de savon anti- acné
~ Réalisation de sérum anti- acné

➡️Module 9 : Mélasma et tache
~ Réalisation du gel anti- Mélasma
~ Rougeurs et brûlures de visage
~ Duo quinto
~ duo aisselles et entre jambes noires

➡️ module 10:
~Réalisation des produits pour le traitement de vergetures
~ Duo mami ( goudrons )
~ Duo pied et mains difficiles

➡️ Module 11 : Duo forme coco- cola
~ crème fesse ronde
~ huile fesse ronde
~ crème ventre plat
~ mode d’emploi

➡️Module 12 : produits capillaires

➡️module 13 :
~ Gel do**he
~ savon liquide

➡️ Module 14 : la savonnerie
- savon transparent
- ⁠savon glycériner
- ⁠savon marbré

Inscription 50.000fg

Frais de la formation 2.000.000fg

Lieu tombolia mosquée carrefour

Inscription déjà ouverte

13/10/2026

LES SAVONS RÉALISÉS PENDANT NOTRE FORMATION PRATIQUE ! ✨🧼

Chez Ada Skincare, nous ne nous contentons pas de transmettre des connaissances, nous formons des professionnels capables de mettre leur savoir-faire en pratique. 💪🏽❤️

Voici quelques savons fabriqués par nos apprenants durant leur formation en savonnerie et cosmétique. 🥰👏🏽

Une formation 100 % pratique !
Apprendre en faisant.
Développer ses compétences.
Transformer son savoir-faire en opportunité.

Félicitations à tous nos apprenants pour leur travail et leur détermination ! ❤️🎉

Avec Ada Skincare, votre passion peut devenir votre métier ! 🌟

📞 Contact : 629 23 33 56

06/10/2026

Tu souhaites fabriquer les produits cosmétiques alors je te donne rendez-vous le 2 novembre à tombolia mosquée carrefour

629233356

04/10/2026

✨ Mon gommage au café, un vrai coup de cœur !
Il aide à éliminer les cellules mortes, laisse la peau douce, lisse et éclatante. Une peau propre, douce et lumineuse après chaque utilisation.

Prochaine édition le 2 novembre à tombolia mosquées carrefour

629233356

03/10/2026

Prochaine édition le 2 novembre à tombolia mosquée carrefour
Inscription déjà ouverte

629233356

01/10/2026

LA FIERTÉ D’ADA SKINCARE ! ✨

Ce magnifique lait a été fabriqué par mes lauréats de N’zérékoré durant leur formation pratique en savonnerie et cosmétique générale.

Ici, on ne se contente pas de parler de cosmétique : on apprend à formuler, à fabriquer et à travailler avec méthode.

Félicitations à mes braves apprenants pour ce beau travail ! ❤️

Ada Skincare — apprendre, pratiquer et devenir autonome dans la cosmétique.

La formation pratique permet justement de mettre en œuvre les connaissances de formulation à travers des travaux pratiques. (La cosmeteuse⁠)

Prochaine édition le 2 novembre à Conakry

30/09/2026

✨ CONAKRY, VOUS L’AVEZ TANT RÉCLAMÉE… ELLE EST ENFIN LÀ ! ✨

📢 C’est officiel !
Ada Skincare lance sa FORMATION PROFESSIONNELLE EN SAVONNERIE & COSMÉTIQUE GÉNÉRALE à Conakry.

Début : 2 novembre 2026
Inscription : 50 000 FG
Frais de formation : 2 000 000 FG
Duré 1 mois

Une formation 100 % pratique et professionnelle, destinée à celles et ceux qui souhaitent apprendre à formuler et fabriquer des produits cosmétiques de qualité et développer leur activité.

Les places sont limitées : commencez dès maintenant votre inscription !

📞 629 23 33 56

Nb: les places sont limitées

Ada Skincare — Apprendre, maîtriser, entreprendre.

29/09/2026

LA FIERTÉ D’ADA SKINCARE ! ✨

Ce magnifique lait a été fabriqué par mes lauréats de N’zérékoré durant leur formation pratique en savonnerie et cosmétique générale. 🧴👏🏾

Ici, on ne se contente pas de parler de cosmétique : on apprend à formuler, à fabriquer et à travailler avec méthode. 💪🏾

Félicitations à mes braves apprenants pour ce beau travail ! ❤️

🎓 Ada Skincare — apprendre, pratiquer et devenir autonome dans la cosmétique.

La formation pratique permet justement de mettre en œuvre les connaissances de formulation à travers des travaux pratiques. (La cosmeteuse⁠)

Prochaine édition le 2 novembre à Conakry

28/09/2026

Merci N’zérékoré 🙏 notre formation a bien débuté aujourd’hui

Adresse

Conakry

Heures d'ouverture

Lundi 09:00 - 18:30
Mardi 09:00 - 18:30
Mercredi 09:00 - 18:30
Jeudi 09:00 - 18:30
Vendredi 09:00 - 18:30
Samedi 09:00 - 18:30
Dimanche 09:00 - 16:30

Téléphone

+224629233356

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Ada Skincare publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Ada Skincare:

Raccourcis

Partager